lunes, 3 de agosto de 2015

PARA VOLVER A SUMAR TRES PUNTOS

Arsenal visitará a Banfield en busca de afirmarse en el campeonato sumando nuevamente tres puntos. Una visita riesgosa y complicada más allá de que el Taladro no está pasando su mejor momento y que Matías Almeyda dirigirá su último partido.

Respecto a la victoria ante Argentinos Juniors, Caruso Lombardi, efectuará dos variantes: ingresarán Claudio Corbalán, que debutará desde el inicio, por el "Chino" Caneo  y Fabián Muñoz por el Ramiro López. De este modo el sistema táctico que utilizará será un 4-4-1-1.

El partido comenzará a las 21:10 hs. con arbitraje de Silvio Trucco.

POSIBLES FORMACIONES:

BANFIELD: Enrique Bologna; Gonzalo Bettini o Nahuel Yeri, Nicolás Bianchi Arce, Sergio Vittor, Luciano Civelli; Nicolás Domingo, Walter Erviti o Maximiliano Calzada; Juan Cazares, Mauricio Cuero, Giovanni Simeone y Facundo Castillón.

DT: Matías Almeyda.

ARSENAL: Esteban Andrada, Marcos Curado, Matías Sarulyte, Dany Rosero Valencia, Claudio Corbalán; Fabián Muñoz, Federico Lértora, Iván Marcone, Matías Campos Toro; Hernán Fredes; Santiago Silva.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

ARBITRO. Silvio Trucco
ESTADIO: Florencio Sola
HORA: 21:10 hs.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 20.30 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!


sábado, 1 de agosto de 2015

DELINEANDO EL EQUIPO

El plantel de Arsenal realizó una práctica de fútbol por la mañana en Sarandí.

El probable equipo para enfrentar a Banfield estará integrado por: Andrada, Curado, Sarulyte, Rosero Valencia y Corbalán; Muñoz, Lértora, Marcone y Campos Toro; Fredes; Silva.

Además quedarán concentrados en las instalaciones del club luego del entrenamiento vespertino del domingo los siguientes jugadores: Limia, Varga, Curbelo, Esmerado, Chávez, Carrera, Luna, Tréllez y López.

El match versus Banfield se disputará el lunes a las 21.10 hs. en el estadio Florencio Sóla con el arbitraje de Silvio Trucco. Los asistentes serán Yamil Bonfá y Gabriel Chade, y Damián Rubino será el cuarto árbitro.

El cotejo de reserva se jugará el martes a las 11 hs. en el predio banfileño de Luis Guillón

EL LUNES TRANSMITE A PARTIR DE LAS 20.30 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!





viernes, 31 de julio de 2015

SUSPENDIDOS: FUTBOL JUVENIL, INFANTIL Y LIGA

La AFA suspendió toda la actividad de las divisiones formativas, infantiles y juveniles, para este fin de semana de los partidos a disputarse en Capital y Gran Buenos Aires, debido a las intensas lluvias.
La suspensión de partidos rige para la Capital Federal, y toda la Provincia de Buenos Aires, también para toda la Provincia de Santa Fe y en Paraná.

Por lo tanto, en el resto del país se estaría jugando, la única duda es si podrían jugarse los encuentros en Córdoba, ya que decidirán en el momento de inicio de los partidos.

Todos los cotejos que no se jueguen este fin de semana serán reprogramados para el día 15 de Agosto. El fin de semana que viene no habrá fútbol por las elecciones PASO (primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias) a realizarse el domingo 9.

Por otro lado, quedó suspendido todo el fútbol juvenil e infantil del Ascenso y también la Liga infanto-juvenil Metropolitana tomó la misma decisión.




jueves, 30 de julio de 2015

PRIMER ANIVERSARIO DE LA MUERTE DE DON JULIO GRONDONA



Hoy se cumple un año del fallecimiento de don Julio Humberto Grondona, uno de los fundadores de nuestro club y máximo dirigente durante 35 años de la AFA y con cargo relevante en la FIFA, a quien recordaremos por siempre con cariño y el mayor respeto por todo lo que aportó al crecimiento de este hermoso deporte que es el fútbol!!!
Q.E.P.D maestro!!!

miércoles, 29 de julio de 2015

FUTBOL JUVENIL: COMPLICADO ANTE LA LEPRA

Por la decimosegunda jornada de la Copa Campeonato del torneo de Fútbol Juvenil de AFA 2015, Arsenal enfrentó a Newell´s Old Boys, logrando una victoria, un empate y sufriendo cuatro derrotas.

El Viaducto sumó 4 puntos para la tabla general y los de Rosario 13.

Las categorías mayores jugaron como visitantes en Rosario:

Cuarta:  ganó 1 a 0 Newell´s.

Quinta: igualaron 1 a 1.

Sexta:   Newell´s 3 - Arsenal 2.

Las divisiones menores jugaron como locales en Sarandí.

Séptima:  Arsenal 1 - Newell´s 2.

Octava:  Arsenal 2 - Newell´s 1.

Novena:  victoria de los rosarinos por 3 a 0.

En  la próxima fecha (decimotercera) Arsenal se medirá con Huracán (mayores en Sarandí y menores en La Quemita) el próximo sábado 1 de agosto.




martes, 28 de julio de 2015

SOLIDARIZARSE 2015!!!!



El Departamento de Prensa de Arsenal organiza SolidarizARSE 2015.

Ante Boca se juntarán alimentos no perecederos, juguetes y golosinas. 

Serán donados a Caritas de Nuestra Señora de Fatima en Villa Fiorito, a cargo del Padre Omar (Párroco del Club).

A quien Done se le dará un número y participará por la Camiseta de Ivan Marcone firmada por todo el Plantel, que será sorteada en el entretiempo.

Juntos es más fácil colaborar con el que más lo necesita.

FECHA 19: DIAS Y ARBITROS

Viernes 31 de julio
18.00-- Atlético de Rafaela-Aldosivi (TV)
Árbitro: Sergio Pezzotta

21.10-- Temperley-Vélez (TV)
Árbitro:  Pedro Argañaraz

Sábado 1 de agosto
15.30-- Argentinos-Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

17.15-- Estudiantes de La Plata-Nueva Chicago, en el Estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

18.10-- San Lorenzo-Gimnasia (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

20.00-- Rosario Central-Sarmiento (TV)
Árbitro: Darío Herrera

20.10-- Colón-Independiente (TV)
Árbitro: Germán Delfino

Domingo 2 de agosto
15.00-- Olimpo-Newell's (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

16.00-- Racing-Belgrano (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

18.15-- Boca-Unión (TV) 
Árbitro: Jorge Baliño

21.30-- Crucero del Norte-Huracán (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

Lunes 3 de agosto
18.00-- Tigre-Quilmes (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

21.10-- Banfield-Arsenal (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

Postergados
Defensa y Justicia-River (TV)
Árbitro: Diego Abal

San Martín (SJ) -Lanús (TV) 
Árbitro: Federico Beligoy





 VIERNES Y SABADO SHOW

FUTBOL JUVENIL: POSICIONES GENERALES



Equipo
PtsPJPGPEPPGFGCDG
BOCA JUNIORS126663618121236162
LANÚS119653223101026537
ARGENTINOS JUNIORS11566312213925636
BELGRANO (CBA)110663020161037924
RIVER PLATE10969292218957223
RACING CLUB1086630181897889
ROSARIO CENTRAL10466291720967224
NEWELL´S OLD BOYS102662915221038221
VÉLEZ SARSFIELD102662721181119120
SAN LORENZO10166291423997821
TALLERES (CBA)9366289291039310
ESTUDIANTES LP896623202389836
UNIÓN886624162669681
INDEPENDIENTE81662215297475-1
HURACÁN80662214308097-17
ARSENAL FC78661824246785-18
INSTITUTO (CBA)72661624268399-16
QUILMES AC67661619315894-36
ALL BOYS656617143566114-48
AT. DE RAFAELA606614183471127-56
BANFIELD556613163773114-41
ALDOSIVI (MDP)546213153453114-61

Mañana se disputará la fecha 12 y Arsenal se medirá con Newell´s. Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) en Rosario y las menores (séptima, octava y novena) en Sarandí.




lunes, 27 de julio de 2015

PUNTAJES vs. ARGENTINOS JUNIORS

Santiago Silva, autor de dos goles, fue el jugador más destacado del Viaducto


Andrada: 5,5

Curado: 5,5

Sarulyte: 6

Rosero Valencia: 5,5

López: 5

Lértora:  6

Marcone: 5

Campos Toro: 6,5

Fredes: 5,5

Caneo: 5

Silva: 7


----------------------

Curbelo: 5

Tréllez: 5

Corvalán : (x) jugó poco

---------------------

Caruso Lombardi: 6





CON SUFRIMIENTO, PERO TRIUNFO AL FIN

Cada triunfo que Arsenal obtiene en este 2015 vale oro, se disfruta de una manera especial. Hoy con Argentinos Juniors, más allá del sufrimiento en los últimos minutos, se respiró, se lograron tres puntos que sirven para mirar con un poco más de esperanza un futuro próximo que se viene con compromisos más que complicados.

El Viaducto ganó bien, fue un poco más que la visita. Sin brillar fue construyendo la victoria a partir del oportunismo y la efectividad más orden táctico. También hay que mencionar una marcada impericia de Argentinos Juniors tanto en defensa como en ataque que contribuyó a potenciar a Arsenal.

Hoy el equipo subió el nivel tras la olvidable actuación ante San Lorenzo. Se afirmó de mejor modo en el campo de juego y por momentos generó interesantes circuitos de juego, especialmente por la banda derecha. A ello hay que sumar la jerarquía del "Tanque" Silva, que hoy convirtió por duplicado, y que resalta sobre el resto con la pelota en los pies. A la ductilidad e inteligencia le agrega una dosis de sacrificio.

Otro jugador que ha hecho un aporte interesante es Federico Lértora en la mitad de cancha aportando quite y sacrificio en ese sector del campo de juego.

Hasta el primer gol de Arsenal fue un partido equilibrado. El torpe penal de Matricardi sobre el "Chino" Caneo le dio la oportunidad a Arsenal de ponerse arriba en el marcador y ganar en confianza. Ejecutó de buena manera Silva dándole la ventaja al Viaducto.

Comenzado el complemento Arsenal volvió a golpear rápidamente. Silva aprovechó una mala salida del fondo de Argentinos Juniors para definir de gran manera y marcar el 2 a 0 cuando se jugaban 4`. Apenas cinco minutos después amplió el marcador el chileno Campos Toro tomando un rebote en el área y empujando el balón.

En los minutos siguientes Arsenal tuvo el control del partido, Argentinos no lograba inquietar ni desequilibrar. Parecía que  la noche iba a terminar sin sobresaltos, pero el triunfo tuvo su cuota de dramatismo. A los 35` descontó Andrés Franzoia y a los 45` Nicolás Freire marcó el 3 a 2 definitivo.

Ahora se vienen partidos durísimos por delante entre los cuales están Banfield de visitante, Boca, Racing, Tigre y Rosario Central por el torneo local e Independiendiente por Copa Sudamericana. Todos compromisos exigentes en donde el equipo tendrá que sacar lo máximo de si. Ojalá que encuentre la senda para la recuperación definitiva.

FICHA DEL PARTIDO: 

ARSENAL: Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Sarulyte, Dany Rosero Valencia: Ramiro López, Iván Marcone, Federico Lértora, Matías Campos Toro; Miguel Caneo, Hernán Fredes; Santiago Silva.

Banco: Alejandro Limia, Jorge Curbelo, Claudio Corvalán, Gastón Esmerado, Ramiro Carrera, Cristian Chávez, Fabián Muñoz, Santiago Trellez y Federico Laurito.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

ARGENTINOS JUNIORS: Adrián Gabbarini; Cristian Álvarez, Patricio Matricardi, Nicolás Freire, Ezequiel Garré; Cristian Ledesma, Emiliano Agüero; Leandro Navarro,Lautaro Rinaldi , Andrés Franzoia y Gonzalo Castillejos.

Banco: Sebastián Giovini, Joaquín Laso, Leandro Navarro, Ezequiel Ham, Matías Giménez, Lucas Cano o Jonathan Rodriguez, Gonzalo Castillejos.

DT: Néstor Gorosito

GOLES
27' PT Santiago M. Silva   (ARS) , 4' ST Santiago M. Silva   (ARS) , 9' ST Matías D. Campos Toro   (ARS) , 35' ST Andrés Franzoia   (ARG) , 45' ST Nicolás Freire   (ARG) .

CAMBIOS
0' ST Santiago Tréllez x Miguel E. Caneo (ARS) , 0' ST Reinaldo Lenis x Leandro Navarro (ARG) , 10' ST Luciano Cabral x Gonzalo Castillejos (ARG) , 12' ST Jorge Curbelo x Matías Sarulyte (ARS) , 24' ST Ezequiel Ham x Emiliano G. Agüero (ARG) , 37' ST Claudio G. Corvalán x Hernán Fredes (ARS) .

AMONESTADOS
7' PT Federico E. Lértora (ARS) , 8' ST Reinaldo Lenis (ARG) .


ARBITRO: Fernando Rapallini
ESTADIO: Julio Humberto Grondona




SE HIZO JUSTICIA: LOS PUNTOS VERSUS NEWELL´S SON DE ARSENAL!!!

El Tribunal de Apelaciones decidió devolverle a Arsenal los puntos del partido con Newell's.

Newell's había elevado una protesta al Tribunal de Disciplina por la inclusión del jugador Leandro Godoy.  La misma había sido contemplada, por lo que el Tribunal de Disciplina le había dado los tres puntos a la institución rosarina.

El Tribunal de Apelaciones revocó dicho fallo y le devolvió los puntos a Arsenal, que había vencido 3-0 en el encuentro correspondiente a la fecha 13 del torneo de Primera División.

FUNDAMENTOS DEL FALLO:

ASOCIACION DEL FUTBOL ARGENTINO BOLETIN Nº 5065 TRIBUNAL DE APELACIONES RESOLUCION DEL DIA 23 DE JULIO DE 2015 NEWELL’S OLD BOYS (Protesta) c. 
ARSENAL F.C. Ia. Inic. 17/04/2015
 EXPTE. 68735: En la ciudad de Buenos Aires, a los 23 días de JULIO de 2015, reunidos los señores miembros del TRIBUNAL DE APELACIONES DE LA ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO, para resolver la causa n. 68735 caratulada “NEWELL´S OLD BOYS C. ARSENAL FÚTBOL CLUB”. El Doctor DANIEL MARIO RUDI dice Que el TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA resolvió, por mayoría, en lo sustancial: [1°] DESESTIMAR la prueba ofrecida por ARSENAL FÚTBOL CLUB. [2°] DAR POR PERDIDO el partido disputado el día 13 de abril de 2015 a ARSENAL FÚTBOL CLUB, registrándose el resultado de CLUB ATLÉTICO NEWELL´S OLD BOYS 1, ARSENAL FÚTBOL CLUB 0 [art. 107, inc. a), Reglamento de Transgresiones y Penas AFA]. [3°] MULTAR a ARSENAL FÚTBOL CLUB con v.e. 500 [art. 91, inc. a), Reglamento de Transgresiones y Penas AFA]. [4°] DISPONER la devolución del importe pagado por derecho de protesta al CLUB ATLÉTICO NEWELL´S OLD BOYS [art. 21, Reglamento de Transgresiones y Penas AFA]. [5°] CITAR al jugador L.H.G. de ARSENAL FÚTBOL CLUB para el día miércoles 27 de mayo a las 18 [f. 40/47]. ARSENAL FÚTBOL CLUB interpone el recurso de apelación con el correspondiente depósito, solicitando el despacho de la prueba ofrecida, y la revocación de la resolución del Tribunal a-quo [f. 29/35]. De manera que corresponde plantear las siguientes cuestiones [1ª] ¿Es justa la apelada resolución? [2ª] ¿Qué resolución corresponde dictar? A la primera cuestión. In primis, el tribunal como juez del recurso debe examinar la admisibilidad del despacho de la prueba testimonial pedida por el apelante, ofrecida en ocasión de su descargo [v. escrito, f. 18/20], y repudiada, en alguna medida, durante la anterior instancia [v. fallo, punto dispositivo 1°)]. El brete debe resolverse según el principio de actualidad, esto es, las circunstancias existentes al momento de la decisión, computando los hechos producidos durante toda la sustanciación del debido juicio deportivo, entre ellos, la declaración del jugador L. H. G. en la ocasión de la celebración de la audiencia dispuesta en el punto 5°) del fallo [f. 27], dado que es uno [y el principal] de los tres atestadores del club presentado. De otro lado, sopesamos que con ese elemento de juicio sobreviniente, y los demás ya adquiridos procesalmente se formaría un cuadro suficiente, grave, preciso y concordante. Luego, estimando completa la instrucción, la pretensión del recurrente está clausurada y corresponde pasar al mérito de la cuestión de fondo, según la necesidad que los asuntos se resuelvan en un plazo razonable en función de la complejidad de los mismos [doct. Corte Suprema de Justicia de la Nación, Fallos, 329:3089, «Badaro», ponencia 8°); B.185.XLV, «Brondino», argumento 20) y remisiones; art. 7, 5), Convención Americana sobre Derechos Humanos; art. 163, 6), párrafo 2°, Cód. Procesal Civil y Comercial de la Nación; arts. 32, 33, Reglamento de Transgresiones y Penas AFA]. Sigamos. El club denunciante dice que el partido se disputó el 13 de abril de 2015. Que ARSENAL integró su equipo con el jugador L.H.G. que ingresó como titular del equipo y que participó íntegramente del encuentro hasta su finalización. Que el mencionado futbolista había sido suspendido conforme lo indica el boletín 5027 por fallo de 9 de abril de 2015 y publicado el 10 de abril de 2015. Que esa circunstancia haría aplicable la sanción del art. 107 con la consecuencia del art. 152 del Reglamento de Transgresiones y Penas AFA [denuncia, f. 1/2]. El voto de la mayoría dice lo mismo, y agrega que a foja 5 se encuentra agregada la planilla del encuentro disputado entre ARSENAL y NEWELL´S OLD BOYS, que “en el casillero n° 8 se constata la inclusión del jugador cuestionado”, y a foja 6 obra “la copia de la hoja n° 5 del boletín n° 5027” [vistos, párrafos 1 a 3]. Una observación. Esa planilla de f. 5 prueba que todos los jugadores del equipo local y del equipo visitante, y no solamente el del “casillero n° 8” rubrican su comparecencia para jugar este partido, y sumamos las signaturas del árbitro titular, y suplente, y asistentes n° 1 y n° 2, de los jugadores capitanes del local y visitante, y del personal técnico autorizado también del local y visitante. ¿Qué significan jurídicamente las circunstancias hasta acá descritas? Por un lado, que el club acusador sabe y conoce desde antes del minuto inicial de empezar a jugar el partido del 13 de abril, por el contenido de esa planilla del 13 de abril, y por el boletín publicado el 10 de abril, que el jugador del “casillero n° 8” del equipo acusado que estampa su comparecencia, está de un modo objetivo inhabilitado para disputar el partido. De otra parte, que el club acusado, para la ejecución del acto de presentar su equipo para disputar el partido con el club acusador, en la oportunidad de la confección de la parte que le corresponde de la planilla del 13 de abril, no comete ningún acto doloso para provocar error en el otro club sobre la habilitación del jugador del “casillero n° 8”, porque está claro que no existe artificio, astucia o maquinación ya que el otro tiene un previo saber y un previo conocimiento de la inhabilitación del jugador del “casillero n° 8” según los propios actos denunciados, o sea, el acto del club acusado no le causa ningún daño importante al club acusador [ doct. arts. 931, 932, Cód. Civil; art. 271, Cód. Civil y Comercial]. Este elemento subjetivo es esencial y decisivo para la aplicación del invocado inciso a) del art. 107 del Reglamento de Transgresiones y Penas AFA. En efecto, para el club acusador, según los propios actos voluntarios confesados, la circunstancia de inhabilitación de la persona del jugador del “casillero n° 8” del equipo local acusado, es un error reconocible que ningún perjuicio le ocasionó, porque la pudo discernir previamente al partido en función de la naturaleza del acto deportivo y las demás circunstancias subjetivas, de tiempo y lugar sobredichas. Para el club acusado no debería ser ese acto de inclusión del jugador un motivo de perjuicio en estas concretas circunstancias subjetivas, de tiempo y lugar, porque existe de un modo manifiesto una declaración errada en cuanto a la cualidad de la persona del jugador que la convierte en un acto involuntario [doct. arts. 900, 925, Cód. Civil; arts. 266, 270, Cód. Civil y Comercial]. Nos explicamos atendiendo los hechos exteriores del club y del jugador. ¿Por qué? Primero, porque el acusador no prueba artificio, astucia, maquinación del acusado para ocultar o disimular maliciosamente el verdadero estado de las cosas antes del partido. A contrario, sí está demostrado sin una hilacha de duda la inexistencia de dolo, dado que la planilla del partido de f. 5, no es un documento cuyo texto gira en el vacío de un «secreto», dado que no hay un ningún sentido sustraído o guardado por alguien que no dice [club acusado], para que el otro no sepa [club acusador] de la inhabilitación del jugador del “casillero n° 8” [cfr. P. van Wetter, Curso elemental de Derecho Romano, Madrid, 1889, tomo primero, § 74, § 75; Ricardo Piglia, La forma inicial. Conversaciones en Princeton, Buenos Aires, 2015, p. 249/250]. Segundo, porque en un sentido concurrente el jugador declara ante las preguntas del Tribunal a-quo que “confió plenamente en el Departamento de Fútbol del Club”, y en consecuencia integró el equipo profesional “de acuerdo con las instrucciones de la dirección técnica” ignorando que estaba jugando suspendido, y que se enteró de dicha irregularidad “posteriormente al partido. Lamenta profundamente el error cometido y subraya que fue en forma totalmente involuntaria”. Esto es, el expositor da suficiente razón de sus dichos explicando las circunstancias de personas, tiempo y lugar que dan fundamento a su ciencia, y corroboran la fuerza de la declaración. No hay prueba opositora de esta narración. Luego, es un elemento de juicio útil para el descubrimiento de la verdad [cfr. f. 27; doct. arts. 445, regla final, 456, Cód. Procesal Civil y Comercial de la Nación; art. 241, Cód. Procesal Penal de la Nación]. En consecuencia, valorando los antedichos signos inequívocos y los hechos materiales ejecutados por el club y el jugador antes y después del partido impugnado, corresponde deducir la existencia de un error involuntario en cuanto a una calidad personal esencial, es decir, sobre la habilitación del jugador, y que la consecuencia inmediata y razonable según el curso natural y ordinario de los acontecimientos, es que no debería causarle gravamen alguno al club apelante ese acto sin intención, según las reglas de la libre convicción racional. En un sentido confluyente la jurisprudencia clásica de la Corte Suprema de Justicia de la Nación, pues en general, cuando hay que resolver el alcance de un concepto, debe estarse al que favorece a quien trata de evitar un daño, y no a quien trata de obtener una ventaja [Fallos, tomo sexto, segunda serie, 1871, causa LXXVIII, «Rojo c. Shaw Hermanos», p. 247; arts. 897, 900, 901, Cód. Civil; arts. 260, 261, regla 1ª, 262, 270, Cód. Civil y Comercial; art. 33, Reglamento de Transgresiones y Penas AFA]. Sumamos el significado particular, porque corresponde absolver por «error esencial» cuando existe, como en la especie, “el error relativo a la persona [«jugador inhabilitado»] con la cual se forma la relación de derecho” [Fallos, CXV:259, “Pointú Norés y Alvarez de Toledo c. Provincia de San Juan”; ídem, M. F. C. de Savigny, Sistema del Derecho Romano actual, Madrid, 1879, tomo II, § CXXXV.III: “cuando hay manifestación sin voluntad y sin intención, el que obra ha querido realizar un acto jurídico verdadero, pero no ha tenido la voluntad necesaria para llevarlo a cabo. El error acompaña siempre a semejantes manifestaciones, pero es el motivo de protección concedida contra el daño que entraña, pues es siempre un motivo negativo, es la falta de voluntad”]. Lo dicho sería suficiente para declarar la procedencia del recurso, revocar el fallo condenatorio, declarar inaplicable para el caso examinado las reglas de los incisos a) de los arts. 91 y 107 del Reglamento de Transgresiones y Penas AFA, y devolver los puntos al club acusado por ser lo “bueno y equitativo” [“bonum et aequum est”] de acuerdo con los principios generales del deporte, la equidad y el derecho o de un modo coherente con todo el ordenamiento [cfr. Norberto Bobbio, Teoría general del Derecho, Madrid, 1996, § 81; doct. art. 16, Cód. Civil; art. 3°, Cód. Civil y Comercial; Celso en L. XII, T.1, Ley 32, Digesto; art. 32, Reglamento de Transgresiones y Penas AFA], pero avancemos un paso más. ¿Por qué? Porque parecería subyacer en el fallo de la instancia anterior la idea del error de hecho inexcusable del club acusado [“ante la irrefutable transgresión cometida… al incluir indebidamente al jugador… corresponde dar por perdido el encuentro etc.”]. Sin embargo, la «excusabilidad del error» es un valor que tiene a la vista la protección del otro de buena fe que no debería ser perjudicado. Lo dicho al caso. El club acusador sabe y conoce antes de jugar el primer minuto del partido que el club acusado está en un error esencial sobre la habilitación del jugador del “casillero n° 8” que incluye en su equipo titular, por tanto consideramos su silencio hasta la presentación de la denuncia varios días después de perder el partido por 3 a 0, como la utilización consciente del error de la contraria que claramente hizo una declaración de voluntad equivocada o sin intención. ¿Entonces es reprochable al acusado la «irrefutable trasgresión cometida» como dice el aquo? No. ¿Por qué? Primero, porque el juego limpio o el «fair play» se impone a las dos partes por igual. Segundo, porque la trasgresión cometida sin intención por el club acusado sí es «refutable» como acto involuntario y sin efectos dañinos. Tercero, porque la «viveza» de aprovecharse deliberadamente de la ignorancia ajena por el club acusador, no merece ser premiada con los puntos que perdió en la cancha [cfr. Alfredo Orgaz, El requisito de la «excusabilidad» del error como vicio de la voluntad, La Ley, tomo 71, p. 1/5; doct. arts. 900, 925, Cód. Civil; arts. 265, 266, Cód. Civil y Comercial]. En consecuencia, corresponde declarar la procedencia del recurso desde los plurales miradores desarrollados; revocar el fallo condenatorio porque la denuncia del acusador es inaudible según los fundamentos dados; declarar inaplicable para el caso examinado las reglas de los incisos a) de los arts. 91 y 107 del Reglamento de Transgresiones y Penas AFA; devolver los puntos al club acusado, y el depósito de la apelación [arts. 32, 33, Reglamento de Transgresiones y Penas AFA]. ASÍ VOTO. A la segunda cuestión. Por todo lo expuesto en la cuestión anterior, corresponde: PRIMERO: REVOCAR por los fundamentos dados, la apelada resolución del TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA de f. 21/26, en cuanto decide y es materia de recurso según el detalle siguiente. SEGUNDO: REVOCAR el punto dispositivo 2°) del apelado fallo, y DEVOLVER al ARSENAL FÚTBOL CLUB los tres puntos ganados en el partido disputado el 13 de abril de 2015 contra el CLUB ATLÉTICO NEWELL’S OLD BOYS, debiendo registrarse el resultado original de ARSENAL FÚTBOL CLUB TRES [3] vs. CLUB ATLÉTICO NEWELL´S OLD BOYS CERO [0]. TERCERO: REVOCAR el punto dispositivo 3°) del apelado fallo, porque no corresponde imponer multa alguna al ARSENAL FÚTBOL CLUB. CUARTO: DEVOLVER al ARSENAL FÚTBOL CLUB el depósito efectuado según recibo n° 237879 a f. 35, por la procedencia de su recurso de apelación. QUINTO: REVOCAR el punto dispositivo 4°) del apelado fallo, porque la protesta del CLUB ATLÉTICO NEWELL’S OLD BOYS contra el ARSENAL FÚTBOL CLUB es improcedente. SEXTO: NOTIFICAR la presente resolución mediante la publicación íntegra en el Boletín de la ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO [art. 13, Estatuto de la Asociación del Fútbol Argentino y demás preceptos citados].ASÍ VOTO. El Dr. FERNANDO L. M. MANCINI dice: Adhiero por sus fundamentos al voto del apreciado colega Dr. DANIEL MARIO RUDI, con lo cual brindo mayoría perfecta en el modo de unanimidad exigido para este pronunciamiento. Por fuera de ello, importa puntualizar que particularidades del caso, señaladas incluso en las presentaciones de las partes [concurrencia concomitante de encuentro de otra categoría; pluralidad de partidos; y especial encuadramiento en el deber de lealtad y mutua confianza deportiva], demuestran inexorablemente que la solución de la ponencia precedente aplica íntegra y cabal justicia en el caso concreto. Si bien se mira, ya en la instancia anterior, la minoría había vislumbrado, en alguna medida, el argumento esencial que anima la posición de esta Alzada [ver tercer voto, fs. 26: “el error administrativo cometido por el CLUB ARSENAL… no modificó sustancialmente la equidad deportiva del encuentro protestado en el expediente”; art. 48, Estatuto de la Asociación del Fútbol Argentino]. ASÍ LO VOTO. El Dr. HÉCTOR LUIS LATORRAGA dice: Adhiero a todos los fundamentos y a la solución coincidente que luce en los votos de los distinguidos colegas preopinantes Dres. DANIEL MARIO RUDI y FERNANDO LUIS MARÍA MANCINI acerca de las cuestiones materia de recurso, pero me abstengo de votar por no ser el caso de empate [art, 13, incs. 6 y 8 Estatuto de la Asociación del Fútbol Argentino] Por lo tanto, el TRIBUNAL DE APELACIONES DE LA ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO, por unanimidad, RESUELVE: PRIMERO: REVOCAR por los fundamentos dados, la apelada resolución del TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA de f. 21/26, en cuanto decide y es materia de recurso según el detalle siguiente. SEGUNDO: REVOCAR el punto dispositivo 2°) del apelado fallo, y DEVOLVER al ARSENAL FÚTBOL CLUB los tres puntos ganados en el partido disputado el 13 de abril de 2015 contra el CLUB ATLÉTICO NEWELL’S OLD BOYS, debiendo registrarse el resultado original de ARSENAL FÚTBOL CLUB TRES [3] vs. CLUB ATLÉTICO NEWELL´S OLD BOYS CERO [0]. TERCERO: REVOCAR el punto dispositivo 3°) del apelado fallo, porque no corresponde imponer multa alguna al ARSENAL FÚTBOL CLUB. CUARTO: DEVOLVER al ARSENAL FÚTBOL CLUB el depósito efectuado según recibo n° 237879 a f. 35, por la procedencia de su recurso de apelación. QUINTO: REVOCAR el punto dispositivo 4°) del apelado fallo, porque la protesta del CLUB ATLÉTICO NEWELL’S OLD BOYS contra el ARSENAL FÚTBOL CLUB es improcedente. SEXTO: NOTIFICAR la presente resolución mediante la publicación íntegra en el Boletín de la ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO [art. 13, Estatuto de la Asociación del Fútbol Argentino y demás preceptos citados]. CUMPLIDO, DEVUÉLVASE al TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA. FIRMADO: Dr. DANIEL M. RUDI. Dr. FERNANDO L. M. MANCINI. (Miembros Titulares) DR. HÉCTOR L. LATORRAGA. (Presidente)

CON EL OBJETIVO DE MEJORAR

Arsenal tendrá una nueva chance para mejorar su imagen y volver a sumar de a tres unidades tras dos derrotas consecutivas, la última de ellas inobjetable. Enfrente tendrá a Argentinos Juniors, un rival que también arrastra problemas futbolísticos y un rendimiento bajo. Es una buena oportunidad para la recuperación, aunque para ello el equipo deberá levantar mucho su nivel, mostrar la actitud y el orden que tuvo ante Gimnasia, pero también aportar mayor creatividad e imaginación. 

Ricardo Caruso Lombardi efectuará tres variantes respecto a la dura caída ante el Ciclón.  El dibujo táctico no lo cambia, será un 3-4-2-1 que incluye algún movimiento de piezas. 

En defensa ingresará Marcos Curado  por Jorge Curbelo, de bajo nivel. En la mitad de cancha regresará a la titularidad Matías Campos Toro por la banda izquierda dejando su lugar Gaby Flores. Por último, debutará desde el inicio (jugó unos minutos ante San Lorenzo) Federico Lértora para reemplazar a Ramiro Carrera, que tuvo una molestia lumbar a lo largo de la semana. De todos modos fue concentrado por Caruso Lombardi.

Argentinos Juniors viene haciendo un campeonato marcado por la irregularidad, con el dato negativo para el conjunto de La Paternal de acumular tres derrotas al hilo en los últimos encuentros. Pipo Gorosito efectuaría tres modificaciones respecto al último encuentro por el campeonato donde cayó derrotado 2 a 1 con Unión. Vale decir que la semana pasada también disputó el encuentro correspondiente a la Copa Argentina en el cual perdió ante Guaraní de Misiones. 

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL: Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Sarulyte, Dany Rosero Valencia: Ramiro López, Iván Marcone, Federico Lértora, Matías Campos Toro; Miguel Caneo, Hernán Fredes; Santiago Silva.

Banco: Alejandro Limia, Jorge Curbelo, Claudio Corvalán, Gastón Esmerado, Ramiro Carrera, Cristian Chávez, Fabián Muñoz, Santiago Trellez y Federico Laurito.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

ARGENTINOS JUNIORS: Adrián Gabbarini; Cristian Álvarez, Patricio Matricardi, Nicolás Freire, Ezequiel Garré; Cristian Ledesma, Emiliano Agüero; Reinaldo Lenis, Luciano Cabral, Andrés Franzoia; Lautaro Rinaldi. DT: Néstor Gorosito.

Banco: Sebastián Giovini, Joaquín Laso, Leandro Navarro, Ezequiel Ham, Matías Giménez, Lucas Cano o Jonathan Rodriguez, Gonzalo Castillejos.

ARBITRO: Fernando Rapallini
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 18 hs.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 17 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!




domingo, 26 de julio de 2015

SolidarizARSE 2015

El Departamento de Prensa de Arsenal organiza SolidarizARSE 2015.

Ante Boca se juntarán alimentos no perecederos, juguetes y golosinas. 

Serán donados a Caritas de Nuestra Señora de Fatima en Villa Fiorito, a cargo del Padre Omar (Párroco del Club).

A quien Done se le dará un número y participará por la Camiseta de Ivan Marcone firmada por todo el Plantel, que será sorteada en el entretiempo.

Juntos es más fácil colaborar con el que más lo necesita.


sábado, 25 de julio de 2015

FUTBOL JUVENIL: EL ARSE FUE MAS QUE ALL BOYS

Por la undécima fecha de la Copa Campeonato del torneo de Fútbol Juvenil de AFA 2015, Arsenal enfrentó a All Boys, logrando tres victorias, un empate y sufriendo dos derrotas.

El Viaducto sumó 10 puntos para la tabla general y los de Floresta 7.

Las categorías mayores jugaron como locales en la cancha auxiliar de Sarandí:

Cuarta:  igualaron 1 a 1. El gol lo hizo Carrión.

Quinta: se impuso 3 a 0 Arsenal. Anotaciones de González, Troxler y un gol en contra a favor del Arse.

Sexta:   Arsenal 1 (Antilef) - All Boys 0.

Las divisiones menores jugaron como visitantes en el predio de A.E.F.I.P.:

Séptima:  All Boys 0 - Arsenal 2 (Russo y Cubillas).

Octava:  All Boys 1 - Arsenal 0.

Novena:  victoria del Albo por 1 a 0.

En  la próxima fecha (decimosegunda) Arsenal se medirá con Newell´s (mayores en Rosario y menores en Sarandí) el próximo miércoles 29 de julio.



HAY EQUIPO

Arsenal entrenó por la mañana a puertas cerradas en el estadio.

Los jugadores ensayaron jugadas con pelota parada en defensa y en ataque.

El equipo para recibir a Argentinos Juniors estaría integrado por: Andrada; Curado, Sarulyte y Rosero Valencia; López, Marcone, Lértora y Campos Toro; Fredes y Caneo; Silva.

Además quedarán concentrados en las instalaciones del club luego de la práctica vespertina del domingo: Limia, Curbelo, Esmerado, Carrera, Chávez, Muñoz, Corvalán, Tréllez y Laurito.

El partido por la fecha 18 ante Argentinos Juniors en Sarandí se jugará el lunes 27 de julio a las 18 hs. con el arbitraje de Fernando Rapallini.

El operativo policial contará con 150 efectivos, con un costo de $ 37.800.-

El match de reserva será reprogramado para más adelante.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 17 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!


viernes, 24 de julio de 2015

ENSAYO DE FUTBOL

El plantel de Arsenal realizó un ensayo de fútbol en el estadio.

El equipo titular alistó a: Andrada; Curado, Sarulyte y Rosero Valencia; Muñoz, Marcone, Lértora y López; Caneo; Silva y Tréllez.

Los suplentes formaron con: Limia; Varga, Zaldivia, Curbelo y Corvalán; Luna, Esmerado y Cháves; Ruíz, González y Herrera.

Mañana entrenan en horario matutino.

El partido por la fecha 18 ante Argentinos Juniors en Sarandí se jugará el lunes 27 de julio a las 18 hs. con el arbitraje de Fernando Rapallini.

El operativo policial contará con 150 efectivos, con un costo de $ 37.800.-

El match de reserva será reprogramado para más adelante.



TRANSMITE A PARTIR DE LAS 17 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!




  VIERNES Y SABADO SHOW!!!

FUTBOL JUVENIL: NUEVA FECHA

Por la undécima fecha del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, Copa Campeonato, Arsenal enfrentará a All Boys este sábado 25 de julio.

Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) lo harán como locales en Sarandí, a partir de las10 hs. y las menores (séptima, octava y novena) como visitantes en el predio de AEFIP también a partir de las 10 hs.


miércoles, 22 de julio de 2015

PRACTICA Y DIAS DE JUEGO DE LA COPA

El plantel de Arsenal realizó una práctica de fútbol por la mañana en Sarandí.

El equipo que plantó en el terreno el DT Caruso Lombardi estuvo integrado por: Andrada; Curado, Sarulyte, Rosero Valencia y Corvalán; López, Marcone, Lértora y Caneo; Silva y Tréllez.

Carrera se recupera de una molestia lumbar y Zaldivia volvió a hacer fútbol tras la lesión que sufrió hace casi tres meses atrás.

El partido de la fecha 19 ante Argentinos Juniors en Sarandí se disputará el lunes 27 de julio a las 18 hs. con el arbitraje de Fernando Rapallini. El match de reserva será reprogramado.

Por otra parte, la Conmebol definió los cruces de la Copa Sudamericana 2015 ante Independiente por la segunda fase. La ida en el estadio Julio Humberto Grondona se jugará el miércoles 26 de agosto a las 19 hs., en tanto que el cotejo desquite se disputará en Avellaneda el miércoles 16 de septiembre a las 21.15 hs.
En ambos encuentros solo podrá concurrir el público local.



ASI SE JUGARA LA FECHA 19!!!

Viernes 31 de julio
Atlético de Rafaela-Aldosivi (TV)
Temperley-Vélez (TV)


Sábado 1 de agosto
Estudiantes de La Plata-Nueva Chicago, en el Estadio Ciudad de La Plata (TV)
Colón-Independiente (TV)
Rosario Central-Sarmiento (TV)
Argentinos-Godoy Cruz (TV)


Domingo 2 de agosto
Crucero del Norte-Huracán (TV)
San Martín-Lanús (TV)
Defensa y Justicia-River (TV)
Olimpo-Newell's (TV)
Racing-Belgrano (TV)
Boca-Unión (TV)
San Lorenzo-Gimnasia (TV)


Lunes 3 de agosto
Tigre-Quilmes (TV)
Banfield-Arsenal (TV)



martes, 21 de julio de 2015

FECHA 18: DIAS Y ARBITROS

Viernes 24 de julio
21.10-- Aldosivi-Temperley, en el estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Saúl Laverni

Sábado 25 de julio15.00-- Gimnasia-Crucero del Norte (TV)
Árbitro: Germán Delfino

16.15-- Sarmiento-Tigre (TV)
Árbitro: Pablo Díaz

17.15-- Unión-Banfield (TV)
Árbitro: Ariel Penel

18.10-- Independiente-Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

19.30-- Vélez-Olimpo (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

20.30-- Huracán-Estudiantes (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

Domingo 26 de julio15.00-- Newell's-Rosario Central (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

16.00-- Quilmes-Racing (TV)
Árbitro: Federico Beligoy

16.10-- Godoy Cruz-San Lorenzo, en el estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

18.15-- River-Colón (TV)
Árbitro: Darío Herrera

19.30-- Lanús-Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Sergio Pezzotta

21.30-- Belgrano-Boca, en el estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Diego Abal

Lunes 27 de julio15.00-- Nueva Chicago-San Martín (SJ) (TV)
Árbitro: Andrés Merlos

18.00-- Arsenal-Argentinos (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini




lunes, 20 de julio de 2015

FECHA 18: DIAS Y HORARIOS

Viernes 24 de julio
21.10-- Aldosivi-Temperley, en estadio José María Minella (TV)

Sábado 25 de julio
15.00-- Gimnasia-Crucero del Norte (TV)
16.15-- Sarmiento-Tigre (TV)
17.15-- Unión-Banfield (TV)
18.10-- Independiente-Atlético de Rafaela (TV)
19.30-- Vélez-Olimpo (TV)
20.30-- Huracán-Estudiantes (TV)

Domingo 26 de julio
15.00-- Newell's-Rosario Central (TV)
16.00-- Quilmes-Racing (TV)
16.10-- Godoy Cruz-San Lorenzo, en estadio Malvinas Argentinas (TV)
18.15-- River-Colón (TV)
19.30-- Lanús-Defensa y Justicia (TV)
21.30-- Belgrano-Boca, en estadio Mario A. Kempes (TV)

Lunes 27 de julio
15.00-- Nueva Chicago-San Martín (SJ) (TV)
18.00-- Arsenal-Argentinos (TV)





sábado, 18 de julio de 2015

FUTBOL JUVENIL; FUE MAS EN EL CLASICO

Por la décima fecha de la Copa Campeonato del torneo de Fútbol Juvenil de AFA 2015, Arsenal enfrentó a Quilmes, logrando tres victorias, dos empates y sufriendo apenas una derrota.

El Viaducto sumó 11 puntos para la tabla general y el cervecero 5.

Las categorías mayores jugaron como visitantes en el predio Cervecero de las calles Alsina y Loria.

Cuarta:  ganó Quilmes por 3 a 2 (Carrión x 2)

Quinta: igualaron 1 a 1.

Sexta:  se impuso el Arse por 2 a 1 con anotaciones de Abreliano y Paredes.

Las divisiones menores jugaron como locales en Sarandí:

Séptima:  Arsenal 1 (Gorgol) - Quilmes 0.

Octava:  ganó el Arse por 1 a 0 con gol de Muscia.

Novena:  empataron 0 a 0.

En  la próxima fecha (undécima) Arsenal se medirá con All Boys (mayores de local y menores de visitante).


POSICIONES GENERALES (sumando los puntos de las seis categorías):

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
BOCA JUNIORS113603217111185959
RIVER PLATE10563291816916526
LANÚS10256281810895831
BELGRANO (CBA)10260281814967224
ARGENTINOS JUNIORS10157281712825131
RACING CLUB986027171687825
ROSARIO CENTRAL9660271518896425
VÉLEZ SARSFIELD95572617141057728
SAN LORENZO8954261117876027
NEWELL´S OLD BOYS8857251319897217
TALLERES (CBA)86602682696879
ESTUDIANTES LP8457221817816516
UNIÓN846023152267634
INDEPENDIENTE756021122770691
ARSENAL FC68601523226082-22
INSTITUTO (CBA)61601322257394-21
HURACÁN59541611276185-24
QUILMES AC58601416305088-38
ALL BOYS586015133263107-44
BANFIELD486011153467104-37
AT. DE RAFAELA475711143258115-57
ALDOSIVI (MDP)445610143247107-60