martes, 30 de septiembre de 2014

FECHA 10: DIAS Y HORARIOS

FECHA 10
Viernes 3 de octubre
20.30: Gimnasia y Esgrima de La Plata-Vélez Sarsfield
Sábado 4 de octubre
15.00: Banfield-Belgrano de Córdoba
16.00: San Lorenzo-Tigre
17.00: Defensa y Justicia-Arsenal F.C.
Domingo 5 de octubre
15.00: Quilmes A.C.-Newell´s Old Boys
15.00: Olimpo de Bahía Blanca-Estudiantes de La Plata
17.15: River Plate-Boca Juniors
21.30: Racing Club-Atlético Rafaela
Lunes 6 de octubre
18.10: Rosario Central-Lanús
20.30: Godoy Cruz-Independiente (en estadio Mendoza)

POSTERGADO - FECHA 1
Miércoles 1° de octubre
18:00: San Lorenzo-Olimpo de Bahía Blanca



lunes, 29 de septiembre de 2014

LOS GOLES DE LA VICTORIA





LA CONFERENCIA DE MARTIN PALERMO







PUNTAJES DE LOS JUGADORES/DT vs. GODOY CRUZ


El "Cachi" Zelaya convirtió su quinto gol en el torneo


Andrada:  7

San Román:  6

Nervo:  6

Sarulyte:  6

Pérez:  6

Burzio:  6

Marcone:  6,5

Fredes:  6

Aleman: 7,5

Zelaya:  7,5

Palacios:  7

-------------------------

Aguirre:  5

Rasic:  5

Carrera:  (x) jugó poco


-------------------------

Palermo:  7




CON AUTORIDAD

Tras el partido ante River, Arsenal parece haber comenzado un nuevo campeonato. Luego de algunos duros traspiés el equipo parece ir encontrando una identidad y el funcionamiento esperado en el campo de juego. Lo demostró el jueves pasado y lo ratificó hoy ganando de manera contundente 3 a 0 al Tomba, liquidando el encuentro en poco más de 30 minutos. 

El partido comenzó con intensidad, con ambos equipos buscando el arco rival. Arsenal arrimaba peligro a base de velocidad y empuje y Godoy Cruz buscando elaborar juego de modo prolijo. En los primeros minutos los dos equipos tuvieron varias situaciones de gol. Quizás un poco mejor la visita que mostraba muy buenas intenciones en el manejo de la pelota. 

El partido se quebró y cambió de curso a los 14` cuando Brahian Alemán marcó un golazo de tiro libre dándole apertura al marcador. En los minutos siguientes el Tomba mostró una endebles defensiva notoria que el Viaducto aprovechó de la mejor manera. 

El segundo gol llegó a los 23` tras un buen desborde Pablo Burzio (hoy sin dudas el titular en ese puesto) que el "Cachi" Zelaya logró conectar para anotar el 2 a 0. Con el equipo de Carlos Mayor golpeado por los dos tantos, Arsenal volvió a pegar minutos después. Con 31` jugados nuevamente Zelaya le puso cifras definitivas a la noche marcando el 3 a 0. El partido se resolvió de forma muy sencilla cuando había comenzado complicado y con un Godoy Cruz amenazante. 

El segundo tiempo fue solo para cumplir. Arsenal se retrasó unos metros, le cedió la pelota al Tomba sin desgastarse. La visita, pese a las variantes efectuadas por Mayor, no logró llevar mayor peligro al arco defendido por Andrada. 

El desafío ahora es sumar de a tres puntos de visitante. El rival será Defensa y Justicia el próximo sábado en Florencio Varela. ¿Gritará el primer triunfo en esa condición?. Esperemos que sí. 

FICHA DEL PARTIDO

ARSENAL: 3 
Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Matías Sarulyte, Damián Pérez; Pablo Burzio, Iván Marcone, Hernán Fredes, Brahian Alemán; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya.

Banco: Alejandro Limia, Matías Zaldivia, Gastón Esmerado, Ramiro Carrera, Nicolas Aguirre, Julian Cardozo y Milton Céliz.

D.T.: Martín Palermo

GODOY CRUZ: 0
Sebastián Moyano; Luis Jerez Silva, Esteban Burgos, Rolando García Guerreño; Lucas Ceballos, Fernando Zuqui, Diego Rodríguez, José Luis Fernández, Sergio López; Rubén Ramirez y Leandro Fernández. 

Banco: Rodrigo Rey, Emanuel Aguilera, Sebastián Olivares, Santiago Gallucci Otero, Claudio Aquino, Daniel González, Juan Fernando Garro y Jaime Ayoví. 

D.T.: Carlos Mayor

GOLES
14' PT Brahian Alemán   (ARS) , 23' PT Emilio J. Zelaya   (ARS) , 31' PT Emilio J. Zelaya   (ARS) .
CAMBIOS
0' ST Daniel A. González x Luis Jerez Silva (GCM) , 17' ST Nicolás D. Aguirre x Brahian Alemán (ARS) , 21' ST Claudio E. Aquino x Sergio D. López (GCM) , 21' ST Jaime Ayoví x Leandro M. Fernández (GCM) , 24' ST Federico Rásic x Emilio J. Zelaya (ARS) , 35' ST Ramiro Carrera x Pablo Burzio (ARS) .
AMONESTADOS
27' PT Leandro M. Fernández (GCM) , 26' ST Jaime Ayoví (GCM) , 39' ST Esteban Burgos (GCM) .

ARBITRO: Andrés Merlos
ESTADIO: Julio Humberto Grondona



RESERVA SUSPENDIDA

Debido a las lluvias del domingo, decidió postergarse el match de Reserva entre Arsenal y Godoy Cruz, pautado en principio para hoy a las 15.45 hs.

Mañana en la AFA se definirá la fecha de la reprogramación.

Arsenal tiene suspendidos dos partidos, el de la séptima jornada ante River y el mencionado de la novena fecha  frente a Godoy Cruz.

Ayer, el puntero River venció 1 a 0 a Lanús con gol de Sebastián Driussi.



domingo, 28 de septiembre de 2014

PARA RATIFICAR ANTE EL TOMBA

En el noveno capítulo del campeonato, Arsenal tendrá la posibilidad de ratificar el buen rendimiento ante River, cuando enfrente desde las 18:10 hs. a Godoy Cruz. La buena actuación del jueves pasado genera expectativas de ver al equipo de Martín Palermo creciendo en rendimiento tras lo que habían sido actuaciones muy flojas en fechas pasadas. Curbelo lesionado le deja lugar al debutante Sarulyte.

Conforme con el rendimiento del equipo, Palermo, dejará casi todas las mismas piezas en el campo de juego que ante el Millonario. Conforme con el nivel  ratifica casi todo el equipo y da continuidad a un conjunto que respondió de buena manera. Allí se vio a un Arsenal más ordenado, más comprometido con el juego e incluso con más armas para llegar con peligro al arco rival. Fredes seguirá como doble cinco junto a Iván Marcone y Palacios, volverá a ser titular tras haber sido suplente en el partido ante  Rosario Central. El único cambio será obligado y por lesión, Jorge Curbelo (dolencia en el talón) le deja su lugar al debutante Sarulyte.

Las dudas pasaban por Pablo Burzio, que arrastraba dolores en la zona lumbar, pero que no le impedirían jugar con normalidad ante al conjunto mendocino. La buena noticia es que concentró nuevamente el "Bicho" Aguirre, que no juega por un problema muscular desde la quinta fecha ante Banfield y por Jorge Curbelo quien sufrió un golpe en el talón en la práctica del sábado y no podrá estar como titular dejándole el lugar a Matías Sarulyte.

Por el lado del Tomba, viene con una campaña marcada por la irregularidad en la cual suma ocho unidades producto de haber ganado dos encuentros, empatados dos y perdido en tres ocasiones. La última fecha no jugó el partido que le correspondía ante Tigre porque la policia provincial no podía garantizar la seguridad del encuentro porque coincidia con el "pic nic" primaveral en el Parque General San Martín, lugar donde se encuentra el Estadio Malvinas Argentinas.

Su director técnico, Carlos Mayor, efectuará tres variantes respecto al último partido en donde cayó 2 a 1 ante San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro. Ingresan Rolando García Guerreño, Lucas Ceballos y José Luis Fernández por Guillermo Cosaro, Sergio Velázquez y Daniel González. 

El partido comenzará a las 18:10 hs. con arbitraje de Andrés Merlos a disputarse en Julio Humberto Grondona. 

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL: Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Matías Sarulyte, Damián Pérez; Pablo Burzio, Iván Marcone, Hernán Fredes, Brahian Alemán; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya.

Banco: Alejandro Limia, Matías Zaldivia, Gastón Esmerado, Ramiro Carrera, Nicolas Aguirre, Julian Cardozo y Milton Céliz (uno de los ocho no estará en el banco).

D.T.: Martín Palermo

GODOY CRUZ: Sebastián Moyano; Luis Jerez Silva, Esteban Burgos, Rolando García Guerreño; Lucas Ceballos, Fernando Zuqui, Diego Rodríguez, José Luis Fernández, Sergio López; Rubén Ramirez y Leandro Fernández. 

Banco: Rodrigo Rey, Emanuel Aguilera, Sebastián Olivares, Santiago Gallucci Otero, Claudio Aquino, Daniel González, Juan Fernando Garro y Jaime Ayoví. 

D.T.: Carlos Mayor

ARBITRO: Andrés Merlos
HORA: 18:10 hs. 
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
RESERVA. 15:45 hs.

El lunes a partir de las 17.30 hs. transmite "Por Un Arsenal de Primera" por AM 860 Digital y www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y Tune In para celulares (Radio Digital Buenos Aires) !!!




sábado, 27 de septiembre de 2014

ENTRENAMIENTO Y LISTA DE CONVOCADOS

El plantel de Arsenal realizó ejercicios regenerativos y trabajos con pelota en espacios reducidos, por la mañana y a puertas cerradas en la cancha auxiliar.

Pablo Burzio con un problema lumbar que no le impedirá jugar ante Godoy Cruz y Federico Freire (arrastra una pubalgia) entrenaron de manera diferenciada.

Mañana entrenan nuevamente por la mañana y en el estadio.

El DT Martín Palermo designó a los veinte jugadores que luego de la práctica del domingo quedarán concentrados a la espera del match del lunes a las 18.10 hs. versus Godoy Cruz en Sarandí con arbitraje de Andrés Merlos y con Diego Romero y Matías Beares como asistentes.

Los designados son: Andrada, Limia, Nervo, San Román, Sarulyte, Pérez, Curbelo, Zaldivia, Fredes, Esmerado, Carrera, Burzio, Aleman, Marcone, Zelaya, Rasic, Aguirre, Cardozo, Céliz y Palacios.

El equipo inicial será el mismo que empató el pasado jueves ante el puntero River Plate.

El preliminar comenzará a las 15.45 hs.

El lunes a partir de las 17.30 hs. transmite "Por Un Arsenal de Primera" por AM 860 Digital y www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y Tune In para celulares (Radio Digital Buenos Aires) !!!




FUTBOL JUVENIL: DIGNA JORNADA ANTE EL PUNTERO

Arsenal enfrentó a Vélez Sarsfield por la decimosegunda jornada de la Copa Campeonato del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, sumó 6 puntos para la tabla general, tras lograr un triunfo y tres empates y sufrir tres derrotas.

Vélez, puntero de la clasificación general junto a Boca Juniors, sumó 9 unidades.

Resultados:

Categorías Mayores (locales en el CAR):

Cuarta: ganó Vélez 2 a 1.
Quinta: se impuso Arsenal 1 a 0.
Sexta: perdió el Arse por un ajustado 4 a 3.

Categorías Menores (visitantes en el predio de Villa Esquiú):

Séptima: Vélez 2 - Arsenal 2.
Octava: igualaron en un gol.
Novena: empataron sin goles.

Posiciones Generales (sumados los puntos de las seis categorías):

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
Vélez Sarsfield134723820141186553
Boca Jrs.134723917161318051
River Plate123723615211066937
San Lorenzo120723321181107436
Argentinos Jrs.120693515191047628
Lanús11072321426978116
Rosario Central10772321129887711
Newell´s Old Boys1057229182591874
Racing Club104722917261249727
Estudiantes (LP)10369281922998811
Belgrano (C)1037228192596951
Independiente95722326237183-12
Banfield857221222974108-34
Gimnasia (LP)83722120315984-25
Unión (SF)827222163481105-24
Arsenal FC817220213175101-26
Quilmes AC77722114376799-32
All Boys697215243364107-43
Huracán68691523315786-29
Tigre54691218394494-50



FUTSAL: TRIUNFO CLAVE

La primera división de Futsal de Arsenal venció anoche como local 5 a 2 a Jorge Newbery y se afianzó en el primer lugar de la Copa Ascenso del torneo de la Segunda División de AFA.

Con esta victoria, el Arse le sacó nueve puntos de ventaja a su derrotado de ayer que ocupa el cuarto lugar.

Los goles del Viaducto los hicieron Alejandro Seoane en tres oportunidades, Edgardo Hiza y Carlos Coronel.

Por su parte, la tercera del Arse goleó por 7 a 0.

En la próxima fecha (decimosegunda), Arsenal tendrá jornada libre.



viernes, 26 de septiembre de 2014

FUTBOL JUVENIL: EL RIVAL ES VELEZ

Mañana a partir de las 10 hs. y por la decimosegunda jornada de la Copa Campeonato del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, Arsenal se enfrentará con Vélez Sarsfield, puntero de las posiciones generales.

Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) jugarán como locales en el CAR, en tanto que las divisiones menores (séptima, octava y novena) competirán como visitantes en la Villa Olímpica velezana de Parque Leloir.





NOCHE DE FUTSAL

Por la undécima jornada de la Copa Ascenso del torneo de Segunda División de Futsal, Arsenal recibirá esta noche a Jorge Newbery, a partir de las 20.30 hs la tercera y una hora después la primera.

El resto de la tira (cuarta a octava) competirá el domingo a partir de las 14 hs. también en Sarandí,

Arsenal comparte la punta con Estrella de Maldonado  con 22 puntos (tiene un partido más jugado) y Jorge Newbery está en el cuarto lugar con 16 unidades y un match menos disputado que Arsenal y dos que Estrella de Maldonado.




jueves, 25 de septiembre de 2014

LA CONFERENCIA DE MARTIN PALERMO







PUNTAJES DE LOS JUGADORES/DT vs. RIVER PLATE

El capitán Hugo Martín Nervo fue la figura de un esforzado y criterioso Arsenal

Andrada: 5,5

San Román:  5,5

Nervo: 7

Curbelo: 6

Pérez:  6

Burzio:  6

Marcone:  6

Fredes:  6

Aleman: 5,5

Zelaya:  5,5

Palacios:  6,5

-------------------------

Cardozo:  5

Carrera:  5

Céliz:  (x) jugó poco


-------------------------

Palermo:  6




UN PASO ADELANTE

Arsenal recuperó la memoria, volvió a ser el equipo que queremos ver. Es cierto, no pudo quedarse con los tres puntos, pero le jugó de igual a igual a este River tan elogiado y que venía a Sarandí con el objetivo de estirar la ventaja sobre el escolta del campeonato. Hoy el equipo de Martín Palermo se plantó bien en el campo de juego, contrarrestó la presión alta del Millonario e hizo un partido en donde pudo haberse quedado con los tres puntos. Haciendo el recuento de las situaciones de gol, el Viaducto llegó con más peligro y en más oportunidades. La igualdad 1 a 1 es un resultado que no le queda mal al partido de acuerdo a lo que fue el desarrollo del juego.  

El primer tiempo mostró a un Arsenal con actitud distinta que en partidos pasados. Más compenetrado con el juego y con mayor agresividad en ataque. El partido en la primer etapa puede dividirse en tres cuartos. La primera fue pareja, de estudio. Entre los 15`y los 30` superior el equipo de Martín Palermo y sobre el final creció la visita. 

En el complemento Arsenal tomó la iniciativa encontrándose rápidamente en ventaja. A los cuatro minutos Darío Herrera sancionó un penal a favor de Arsenal que Martín Nervo convirtió en gol. Era el 1 a 0. Cuando los hinchas todavía no se había terminado de acomodar en sus asientos y de festejar el gol llegó la igualdad de River en los pies de Leonardo Pisculichi. Apenas había pasado un minuto. 

El equipo de Gallardo tuvo mayor  control de la pelota ante un Arsenal que se paró  sobre su propio campo buscando el contragolpe. Tuvo de esa manera dos jugadas claras que podrían haber cambiado el rumbo del partido. Primero Damián Pérez en un patriada en que no pudo concluir la jugada y luego en una clarísima de Sebastián Palacios que Mercado milagrosamente salvó en la línea. 

River tuvo lo suyo también, la más clara un remate de Rodrigo Mora que contuvo Esteban Andrada. Después fueron más aproximaciones que jugadas reales de peligro. Darío Herrera sancionó muchas faltas cerca del área que el Millonario no pudo capitalizar. 

¿Fue el mejor partido del campeonato de Arsenal? Es muy probable pensando en la jerarquía del rival y en que logró quitarle puntos a un equipo que venía con una marcha ganadora. Hubo compromiso y concentración, se recuperó el orden defensivo e incluso varios de los jugadores mostraron un nivel más alto que en partidos anteriores. Cumplió con creces Curbelo en el fondo rechazando todo de cabeza, Fredes le dio juego y aportó sacrificio en mitad de cancha y Palacios tuvo su partido más incisivo, vertical, encarando para el arco.

Ojalá haya sido el despegue futbolístico del equipo. La sensación terminado el día es de satisfacción por el rendimiento, hubo un crecimiento notorio frente a fechas pasadas. Ahora se viene Godoy Cruz el próximo lunes para confirmar lo bueno que se vio hoy. 

FORMACIONES:

ARSENAL: 1
Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Jorge Curbelo, Damián Pérez; Pablo Burzio, Iván Marcone, Hernán Fredes, Brahian Alemán; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya.
DT: Martín Palermo

RIVER PLATE: 1 

Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonathan Maidana, Ramiro Funes Mori, Leonel Vangioni; Carlos Sánchez, Leonardo Ponzio, Ariel Rojas; Leonardo Pisculichi; Rodrigo Mora y Teófilo Gutierrez.
DT: Marcelo Gallardo




GOLES
4' ST Hugo M. Nervo   (ARS) , 5' ST Leonardo Pisculichi   (RIV) .
CAMBIOS
26' ST Julián G. Cardozo x Hernán Fredes (ARS) , 29' ST Ramiro Carrera x Pablo Burzio (ARS) ,32' ST Lucas Boyé x Rodrigo Mora (RIV) , 35' ST Milton Celiz x Emilio J. Zelaya (ARS) ,36' ST Osmar D. Ferreyra x Ariel Rojas (RIV) , 36' ST Tomás Martínez x Leonardo Pisculichi (RIV) .
AMONESTADOS
38' PT Carlos A. Sánchez (RIV) , 3' ST Ramiro Funes Mori (RIV) , 15' ST Leonardo Pisculichi (RIV) , 26' ST Damián A. Pérez (ARS) .

ARBITRO: Darío Herrera
ESTADIO: Julio Humberto Grondona




UN EXAMEN MAS QUE EXIGENTE

Arsenal necesita recuperar la memoria, volver a ser el equipo sólido y complicado para cualquier rival como lo fue en los últimos años. Volver a tener ese orden defensivo tan característico, pero también las armas para llegar al arco contrario con peligro. Hoy el equipo de Martín Palermo viene de dos derrotas consecutivas y con rendimientos pobres y por debajo de las expectativas.

Hoy la parada no es complicada, es bastante más que eso. Enfrente estará el equipo sensación del torneo, el mismo que viene de ganar casi todos sus partidos con holgura y contundencia. Hablamos de River Plate, la "maquinita" que el "Muñeco" Gallardo mejoró e hizo más vistoso al equipo campeón de Ramón Díaz.

Para este encuentro Palermo realizará dos variantes respecto a la derrota ante Rosario Central. En el mediocampo volverá a la titularidad, Hernán Fredes en lugar de Matías Zaldivía, en un cambio que en la teoría debería aportarle más juego, aunque perderá recuperación en ese sector del campo de juego.

El otro cambio es el regreso de Sebastián Palacios reemplazando a Milton Céliz en ataque. Hasta ahora Palacios no ha tenido actuaciones destacadas, ojalá pueda mostrar algo positivo esta tarde ante River.

Por su lado en el Millonario habrá un solo cambio en comparación con la buena victoria sobre Independiente. Será de la partida Leo Ponzio en lugar de Matías Kranevitter, lesionado.

El partido comenzará a las 19:10 hs. con arbitraje de

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL: Esteban Andrada; José San Román, Martín Nervo, Jorge Curbelo, Damián Pérez; Pablo Burzio, Iván Marcone, Hernán Fredes, Brahian Alemán; Sebastián Palacios y Emilio Zelaya.
DT: Martín Palermo

RIVER PLATE: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonathan Maidana, Ramiro Funes Mori, Leonel Vangioni; Carlos Sánchez, Leonardo Ponzio, Ariel Rojas; Leonardo Pisculichi; Rodrigo Mora y Teófilo Gutierrez.
DT: Marcelo Gallardo

ARBITRO: Darío Herrera
HORA: 19:10 hs.
ESTADIO: Julio Humberto Grondona


HOY a partir de las 18.30 hs. transmite "Por Un Arsenal de Primera" por AM 860 Digital y www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y Tune In para celulares (Radio Digital Buenos Aires) !!!



miércoles, 24 de septiembre de 2014

SE VIENE RIVER

El plantel de Arsenal realizó un ensayo de fútbol a puertas cerradas, por la mañana en el estadio.

Luego dieciocho jugadores quedaron concentrados en las instalaciones del club.

El DT Martín Palermo confirmó el equipo que enfrentará a River Plate mañana a las 19.10 hs. en Sarandí con arbitraje de Darío Herrera: Andrada; San Román, Nervo, Curbelo y Pérez; Burzio, Marcone, Fredes y Aleman; Zelaya y Palacios.

Además quedaron concentrados: Limia, Esmerado, Zaldivia, Carrera, Cardozo, Rasic y Cèliz.


El JUEVES a partir de las 18.30 hs. transmite "Por Un Arsenal de Primera" por AM 860 Digital y www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y Tune In para celulares (Radio Digital Buenos Aires) !!!




LA RESERVA EMPATÓ EL CLÁSICO POSTERGADO

Los dirigidos por Fito González empataron 2 a 2 ante Quilmes (el partido suspendido de la sexta fecha) y aunque fueron superiores en el juego, rescataron un punto en la última jugada del partido.

QUILMES (2): Marcos Ledesma; Facundo Garzino, Alejandro Gutiérrez, Tomas López, Federico Fioramonti; Claudio Ávalos (C), Iván Caravaca, Genaro Vuanello, Eric Ramela; Favio Campichetti y Diego Diellos. D.T: Omar Gómez.
Gutiérrez salta a cabecear y le gana la posición a Silvero.
Ingresaron: Lucas Rivarola, Esteban Coronel y Jara.
Suplentes: MAtías Roth, Gianfranco Vignieri, Cesar Solís y Jonatan Torres.

ARSENAL (2): Mauricio Aquino; Ramiro Echeverría, Marcos Curado, Dany Rosero Valencia, Ramiro De Lillo; Ezequiel Bareiro, Leandro Godoy (C), Diego González, Gabriel Flores; Victor Silvero y Lucas Pugh.
D.T: Fito González.
Ingresaron: Iván Zafarana, Bryan Schmidt y Esteban Ríos.
Suplentes: Alan Marussi, Adrián Castruccio, Ezequiel Ríos y Gonzalo Giménez.

Goles: 6'PT. Diellos - de penal - (Q), 47'ST. Bareiro (A), 50'ST. Diellos - de penal - (Q) y 52'ST. Silvero (A).
Amonestados: López (Q), Silvero (A), Coronel (Q), Ramela (Q) y Zafarana (A).
Expulsados: Aquino (A) y Rosero Valencia (A).
Incidencias: 15'PT. Ledesma le atajó un penal a Pugh.
Árbitro: Eugenio Bevacqua.

El partido se jugó en el polideportivo de Quilmes.






martes, 23 de septiembre de 2014

PRACTICA Y LISTA DE CONVOCADOS

El plantel de Arsenal realizó trabajos con pelota en la práctica matutina de Sarandi.

Mañana entrenan nuevamente por la mañana.

El DT Martín Palermo designó a los dieciocho jugadores que luego de la práctica del miércoles quedarán concentrados a la espera del match del jueves a las 19.10 hs. versus River Plate en Sarandí con arbitraje de Darío Herrera.

Los designados son: Andrada, Limia, Nervo, San Román, Pérez, Curbelo, Zaldivia, Fredes, Esmerado, Carrera, Burzio, Aleman, Marcone, Zelaya, Rasic, Cardozo, Céliz y Palacios.

Mañana a las 15 hs. la reserva de Arsenal visitará a Quilmes en el partido pendiente de la sexta fecha.

El jueves a partir de las 18.30 hs. transmite "Por Un Arsenal de Primera" por AM 860 Digital y www.celesteyrojo.com.ar , www.digital860.com.ar y www.arsedeprimera.com.ar y Tune In para celulares (Radio Digital Buenos Aires) !!!






FECHA 9: ARBITROS Y HORARIOS

VIERNES 26 de septiembre
17.30 HS Estudiantes de La Plata-Vélez Sarsfield, árbitro: Silvio Trucco

SABADO 27 de septiembre
15.00 HS. Atlético de Rafaela-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Pablo Lunati
15.00 HS. Independiente-Rosario Central, árbitro: Patricio Loustau
21.30 HS San Lorenzo-Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Darío Herrera

DOMINGO 28 de septiembre
15.00 HS Tigre-Defensa y Justicia, árbitro: Saúl Laverni
16.00 HS Belgrano de Córdoba-Racing Club, árbitro: Néstor Pitana
18.15 HS. Boca Juniors-Quilmes A.C., árbitro: Fernando Rapallini
21.30 HS Lanús-River Plate, árbitro: Federico Beligoy


LUNES 29 de septiembre
18.10 HS. Arsenal F.C.-Godoy Cruz, árbitro: Andrés Merlos
20.30 HS. Newell´s Old Boys-Banfield, árbitro: Jorge Baliño


RESERVA: TABLA DE POSICIONES































1

Clasificación

PtsPJPGPEPPGFGCDG
1River Plate197610176+11
2Rosario Central158431117+4
3San Lorenzo1384131510+5
4Arsenal13641183+5
5Belgrano138341139+4
6Racing Club137412440
7Tigre12733197+2
8Lanús11825165+1
9Boca Juniors10624074+3
10Estudiantes10631256-1
11Independiente983051211+1
12Velez97232109+1
13Newell's9730487+1
14Gimnasia LP87223710-3
15Atl de Rafaela7714268-2
16Defensa y Justicia68206913-4
17Godoy Cruz57124713-6
18Banfield58125511-6
19Quilmes571241119-8
20Olimpo47115513-8















info extraída de la web:  gesliga.es  y del twitter  @reserva_arg