jueves, 3 de septiembre de 2015

ALISTANDOSE PARA IR A ROSARIO

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí.

El DT Ricardo Caruso Lombardi no confirmó el equipo para visitar el sábado a las 16.45 hs. a Rosario Central con al arbitraje de Germán Delfino, pero este sería la probable alineación: Andrada; Curado, Zaldivia, Sarulyte y Milo; Muñoz, Lértora, Fredes y Campo Toro o López; Carrera y Silva.

Además viajan a Rosario mañana después de la práctica matutina: Limia, Varga, Curbelo, Esmerado, Luna, Caneo, Tréllez y Rasic.

Arsenal se alojará en el Hotel Presidente.

EL SABADO TRANSMITE A PARTIR DE LAS 15.45HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!





martes, 1 de septiembre de 2015

RESERVA: PERDIO UN PARTIDAZO

Por el torneo de Reserva, Arsenal cayó 4 a 3 ante Tigre en el cotejo disputado en Sarandí.

El match, de trámite vibrante, se definió en los últimos minutos para el conjunto visitante.

Ezequiel Ruíz, Gonzalo González y Federico Laurito anotaron para Arsenal, en tanto que Lucas Janson en dos oportunidades, Lucas Márquez y Rafael Mieres sobre la hora convirtieron para el elenco "matador".

Arsenal formó con: Aquino; Varga, Niz, Curbelo y Corvalán; Luna, Godoy y Flores; Chávez y Caneo; Laurito.

En el banco de suplentes del equipo dirigido por "Fito" González estuvieron Zappacosta, Sánchez, Troxler, Ruíz, Zaldívar, Asprea y González.

Ingresaron en Arsenal: Ruíz por Varga, Asprea por Caneo y González por Luna.




FECHA 23: HORARIOS Y ARBITROS

Viernes 4 de septiembre
19.00-- Tigre-Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

19.00-- Banfield-Argentinos Juniors (TV)
Árbitro: Néstor Pitana

Sábado 5 de septiembre
15.10-- Crucero del Norte-Lanús (TV)
Árbitro: Sergio Pezzotta

16.45-- Rosario Central-Arsenal (TV)
Árbitro: Germán Delfino


17.20-- Colón-Sarmiento (TV)
Árbitro: Diego Abal

18.10-- Huracán-Independiente (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

19.00-- Defensa y Justicia-Newell's (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

20.30-- Temperley-Belgrano (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

Domingo 6 de septiembre
16.00-- Nueva Chicago-River (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

17.10-- San Martín-Vélez (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

18.15-- Boca-San Lorenzo (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

19.20-- Olimpo-Unión (TV)
Árbitro: Pablo Díaz

21.30-- Racing-Gimnasia de La Plata (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

Lunes 7 de septiembre
20.00-- Atlético de Rafaela-Quilmes (TV)
Árbitro: Darío Herrera

21.10-- Estudiantes de La Plata-Aldosivi, en estadio Ciduad de La Plata (TV)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa





FECHA 24: DIAS DE JUEGO

Viernes 11 de septiembre
Defensa y Justicia-Arsenal (TV)

Sábado 12 de septiembre
San Martín-Godoy Cruz (TV)
Huracán-San Lorenzo (TV)
Nueva Chicago-Argentinos (TV)
Independiente-Racing (TV)
Olimpo-Sarmiento  (TV)
Atlético de Rafaela-Belgrano (TV)


Domingo 13 de septiembre
Estudiantes-Gimnasia, en estadio Ciudad de La Plata (TV)
Lanús-Banfield (TV)
River-Boca (TV)
Rosario Central-Newell´s (TV)
Colón-Unión (TV)


Lunes 14 de septiembre

Temperley-Quilmes (TV)
Aldosivi-Crucero del Norte, en estadio José María Minella (TV)





lunes, 31 de agosto de 2015

AVANTI CARUSO


  1. En declaraciones realizadas esta noche al programa radial "Por Un Arsenal de Primera" (FM SECLA 104,7) Ricardo Caruso Lombardi confirmó su continuidad como DT de Arsenal:


Algunas frases que dejó el entrenador: 

"Los periodistas ven poco los fallos contra Arsenal. Se preocupan en buscar si nos favorecen".

"Sigo para no dejar en banda al Club que que confío en mi y me trajo...Ojalá cambien los árbitros y no me persigan"

"Si pierdo como con San Lorenzo me hago cargo de un mal planteo. No me banco tantos fallos en contra. Yo laburo."


Mañana el DT se presentará a entrenar normalmente al plantel profesional de Arsenal.

Arsenal visitará por la fecha 23 a Rosario Central en Arroyito el sábado 5 de septiembre a las 16.45 hs.



FECHA 23: DIAS Y HORARIOS

Viernes 4 de septiembre
19.00-- Tigre-Godoy Cruz (TV)
19.00-- Banfield-Argentinos Juniors (TV)

Sábado 5 de septiembre
15.10-- Crucero del Norte-Lanús (TV)
16.45-- Rosario Central-Arsenal (TV)
17.20-- Colón-Sarmiento (TV)
18.10-- Huracán-Independiente (TV)
19.00-- Defensa y Justicia-Newell's (TV)
20.30-- Temperley-Belgrano (TV)

Domingo 6 de septiembre
16.00-- Nueva Chicago-River (TV)
17.10-- San Martín-Vélez (TV)
18.15-- Boca-San Lorenzo (TV)
19.20-- Olimpo-Unión (TV)
21.30-- Racing-Gimnasia de La Plata (TV)

Lunes 7 de septiembre
20.00-- Atlético de Rafaela-Quilmes (TV)
21.10-- Estudiantes de La Plata-Aldosivi, en estadio Ciduad de La Plata (TV)




domingo, 30 de agosto de 2015

LA RENUNCIA DE CARUSO LOMBARDI: FUNDAMENTOS

Tras el partido versus Tigre, el Dt de Arsenal Ricardo Caruso Lombardi presentó su renuncia al cargo. Mañana habrá una reunión con los dirigentes de Arsenal y allí se definirá si se acepta o no la dimisión.

RICARDO CARUSO LOMBARDI PRESENTO LA RENUNCIA AL CARGO DE DT DE ARSENAL TRAS LA VICTORIA ANTE TIGRE. by Por Un Arsenal De Primera on Mixcloud

PUNTAJES vs. TIGRE

Federico Rasic convirtió un golazo en el cierre del partido


Andrada: 6

Curado: 6

Zaldivia: 7,5

Sarulyte: 5,5

Milo: 6

Carrera: 5,5

Lértora: 6

Fredes: 6

Campos Toro: 6

Silva: 6

Tréllez: 5,5


----------------------

Muñoz: 6

Rasic: 7

Esmerado: (x) jugó poco

---------------------

Caruso Lombardi: 6





VOLVER A SONREIR

Arsenal le ganó 2 a 0 a Tigre sumando una nueva victoria en el campeonato y ratificando mejoras en
el funcionamiento colectivo del equipo. El triunfo fue justo de acuerdo al desarrollo del partido porque contó con las mejores ocasiones de gol y porque dejó una mejor impresión en el campo de juego. Tres puntos necesarios para comenzar a encarar la recta final del campeonato con otro ánimo.

El conjunto de Caruso Lombardi se fue afirmando en el campo de juego con el correr de los minutos luego de un comienzo dubitativo. Se fue adueñando de la mitad de cancha y arrimando peligro al arco visitante. Primero tuvo una Ramiro Carrera, un remate cruzado que pasó muy cerca y, posteriormente, un cabezazo de Santiago Silva que se estrelló en el poste. Tigre tuvo también dos ocasiones ambas en los pies de Fernándo Sánchez que rozaron besaron el palo.

En el complemento Arsenal salió más decidido ante un Tigre sin juego ni actitud. Pudo haber abierto el marcador Trellez en una pelota que rechaza un defensor del Matador en la línea. También tuvo Marcos Curado un frentazo que no fue gol por muy poco. El Viaducto se mostraba también más combativo, más compenetrado en el juego.

Corrían los minutos y el Viaducto, pese a los méritos, no encontraba el gol. Tenía el dominio territorial y empujaba pero sin suerte. La apertura del marcador llegó a los 34´ tras un claro penal que Santiago Silva cambió por gol. Al árbitro Echenique, de floja labor, no le quedó otra que sancionar la falta que terminó capitalizando Arsenal.

Federico Rasic, en tiempo de descuento , en un corrida espectacular de 70 metros con una gran definición,  puso cifras definitivas al encuentro. Un 2 a 0 justo que invita a pensar en un cierre de campeonato mejor de lo que ha sido hasta ahora.

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: 2
Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Zaldivia, Matías Sarulyte, Federico Milo; Ramiro Carrera, Federico Lértora. Hernán Fredes, Matías Campos Toro; Santiago Tréllez y Santiago Silva.
D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

TIGRE: 0
Sebastián D´Angelo; Erik Godoy, Leandro González Pirez, Santiago Izaguirre, Ernesto Goñi; Facundo Sánchez, Joaquín Arzura, Horacio Orzán, Lucas Wilchez; Sebastián Rincón, Carlos Luna.
DT: Gustavo Alfaro.

ARBITRO: Fernando Echenique
ESTADIO: Julio Humberto Grondona


GOLES
34' ST Santiago M. Silva   (ARS) , 47' ST Federico Rasic   (ARS) .

CAMBIOS
17' ST Fabián N. Muñoz x Ramiro Carrera (ARS) , 25' ST Federico Rasic x Santiago Tréllez (ARS) , 26' ST Leandro J. Garate x Carlos A. Luna (TIG) , 27' ST Kevin Itabel x Lucas Wilchez (TIG) , 37' ST Sebastián Rincón x Facundo Sánchez (TIG) , 42' ST Gastón R. Esmerado x Santiago M. Silva (ARS) .

AMONESTADOS
18' PT Santiago Izaguirre (TIG) , 28' PT Ramiro Carrera (ARS) , 6' ST Federico E. Lértora (ARS) , 19' ST Federico Milo (ARS) , 28' ST Erik F. Godoy (TIG) , 36' ST Federico Rasic (ARS) , 47' ST Matías D. Campos Toro (ARS) .

EXPULSADOS
7' ST Ricardo Caruso Lombardi (ARS) .





 VIERNES Y SABADO SHOW!!!


sábado, 29 de agosto de 2015

PARA VOLVER A SUMAR TRES PUNTOS

Arsenal recibirá esta tarde a Tigre en Sarandí con la esperanza y el objetivo de mejorar la imagen de las últimas fechas y sobre todo de volver a sumar de a tres unidades. No será sencillo porque enfrente estará el Tigre de Gustavo Alfaro, el gran conductor de los equipos más gloriosos de la historia del club. Es imperioso volver a la victoria para terminar el campeonato de la mejor manera.

Respecto a la formación que enfrentó a la Academia, Caruso Lombardi dispondrá de dos variantes. En mitad de la cancha ingresará Matías Campos Toro por Fabián Múñoz y en ataque regresará el "Tanque" Silva de la suspensión por Ramiro López. 

Un punto interesante desde lo táctico es que Caruso dispondrá de dos delanteros netos con Silva y Tréllez. Resta ver como se plasma en el campo de juego esta sociedad, pero lo cierto es que el equipo necesita de mayor peso ofensivo. 

El partido comenzará a las 15.10 hs. con arbitraje de Fernando Echenique. 

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL: Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Zaldivia, Matías Sarulyte, Federico Milo; Ramiro Carrera, Federico Lértora. Hernán Fredes, Matías Campos Toro; Santiago Tréllez y Santiago Silva.
D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

TIGRE: Sebastián D´Angelo; Erik Godoy, Leandro González Pirez, Santiago Izaguirre, Ernesto Goñi; Facundo Sánchez, Joaquín Arzura, Horacio Orzán, Lucas Wilchez; Sebastián Rincón, Carlos Luna. 
DT: Gustavo Alfaro.

ARBITRO: Fernando Echenique
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 15.10 hs. 

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 14 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!



FUTBOL JUVENIL: PESIMA FECHA ANTE BELGRANO

Arsenal y Belgrano se enfrentaron por la decimocuarta fecha de la Copa Campeonato del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, y los cordobeses se impusieron en las seis categorías, sumando 18 unidades que lo llevan a la segunda posición de la tabla general detrás del líder Boca Juniors, en tanto que Arsenal no sumó puntos y bajó a la decimoséptima posición.

Resultados:

Categorías mayores (en Córdoba):

Cuarta: Belgrano 3 - Arsenal  2 (Palermo y Sánchez).

Quinta: Belgrano 2 - Arsenal 0.

Sexta: Belgrano 2 - Arsenal 0.

Categorías menores (en Sarandí):

Séptima: Arsenal 1 (Gorgol) - Belgrano 2.

Octava: Arsenal 0 - Belgrano 2.

Novena: Arsenal 0 - Belgrano 1.

En la próxima jornada (decimoquinta), Arsenal se enfrentará con Aldosivi de Mar del Plata.


POSICIONES GENERALES SUMANDO LOS PUNTOS DE LAS SEIS DIVISIONES:



EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
BOCA JUNIORS149784320151447569
BELGRANO (CBA)145844122211299831
ARGENTINOS JUNIORS144843927181197841
LANÚS143783926131207743
NEWELL´S OLD BOYS138844018261309535
ROSARIO CENTRAL136843919261229032
SAN LORENZO135843918271389939
RIVER PLATE133843625231179126
RACING CLUB1338437222512110714
VÉLEZ SARSFIELD1278434252513412014
HURACÁN125843617311071070
TALLERES (CBA)1238436153312811018
ESTUDIANTES (LP)108842824321091090
UNIÓN (SF)99782621318385-2
INDEPENDIENTE927825173689101-12
ALL BOYS858421224187142-55
ARSENAL FC848419273878114-36
INSTITUTO (CBA)8378192633100127-27
QUILMES AC797819223769112-43
AT.RAFAELA788419214488150-62
BANFIELD728417214696141-45
ALDOSIVI698416214769149-80


VIERNES Y SABADO SHOW!!!





viernes, 28 de agosto de 2015

FUTBOL JUVENIL Y FUTSAL

Por la fecha 14 del torneo de Fútbol Juvenil de AFA, Arsenal se medirá con Belgrano el sábado a partir de las 10 hs.

Las categorías mayores (cuarta, quinta y sexta) lo harán como visitantes en Córdoba, y las divisiones menores (séptima, octava y novena) en condición de local en Sarandí..

Por otra parte, el Futsal por la segunda jornada del torneo Clausura (partidos revancha del Apertura) visitará el domingo a Estrella de Boedo. A las 13 hs. comenzará la tira con la cuarta división, y luego jugarán sucesivamente la quinta, sexta, séptima, octava, tercera y primera.




SE VIENE TIGRE

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en la cancha auxiliar.

Ricardo Caruso Lombardi, DT del Viaducto tendría en mente poner este equipo para recibir a Tigre el próximo domingo a las 15.10 hs. con el arbitraje de Fernando Echenique: Andrada; Curado, Zaldivia, Sarulyte y Milo; Carrera, Lértora. Fredes y Campos Toro; Tréllez y Silva.

Además quedarán concentrados luego de la práctica matutina de mañana: Limia, Varga, Esmerado, López, Luna, Muñoz, Rasic, Corvalán, Ruíz y Curbelo.

El match de reserva se disputará el martes 1 de septiembre a las 15 hs. en Sarandí.

TRANSMITE A PARTIR DE LAS 14 HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!





jueves, 27 de agosto de 2015

FECHA 23: DIAS DE JUEGO

Viernes 4 de septiembre
Tigre-Godoy Cruz (TV)
Banfield-Argentinos (TV)

Sábado 5 de septiembre
Crucero del Norte-Lanús (TV)
Huracán-Independiente (TV)
Defensa y Justicia-Newell's (TV)
Colón-Sarmiento (TV)
Temperley-Belgrano (TV)
Rosario Central-Arsenal (TV)

Domingo 6 de septiembre
Nueva Chicago-River (TV)
San Martín (SJ)-Vélez (TV)
Olimpo-Unión (TV)
Racing-Gimnasia (TV)
Boca-San Lorenzo (TV)

Lunes 7 de septiembre
Estudiantes-Aldosivi, en Estadio Ciudad de La Plata (TV)
Atlético de Rafaela-Quimes (TV)






miércoles, 26 de agosto de 2015

PUNTAJES vs. INDEPENDIENTE

Matías Zaldivia aportó solidez a la última línea de Arsenal


Limia: 5

Varga: 5,5

Zaldivia: 7

Rosero Valencia: 5

Corvalán: 6

Luna: 5,5

Lértora: 6,5

Esmerado: 5,5

Campos Toro: 5

Rasic: 6

Silva: 5


----------------------

López: 5

Tréllez: 5

Carrera: (x) jugó poco

---------------------

Caruso Lombardi: 6









HICIERON TABLAS

Arsenal igualó 1 a 1 con Independiente en el debut en la Copa Sudamericana en un partido parejo, por largos pasajes chatos, donde se repartieron el dominio del juego. En la primer etapa el Viaducto mostró una mejor rostro, con dominio territorial y una mayor actitud que terminó reflejando en el resultado con un golazo de Federico Lértora. En el complemento mejoró el Rojo, tomando la iniciativa, adelantándose en el campo de juego. Logró la igualdad con remate potente de Julián Vitale. La serie quedó abierta, se definirá el próximo 16 de septiembre en el Libertadores de América. 

Lo positivo de la noche es lo que mostró Arsenal en la primer etapa, con orden, agresividad y bien plantado en el terreno. Hubo un buen trabajo de Zaldivia, ordenando la defensa. Lértora aportando recuperación y juego en el sector medio y de Rasic con movimientos interesantes en ataque. En el primer tiempo el equipo mostró un nivel interesantísimo, de lo mejorcito desde que dirige Caruso Lombardi. 

En el complemento, urgido, Independiente fue en busca de la igualdad mostrando una imagen un poco más activa frente a la pasividad de la primer etapa. Arsenal se fue retrasando, entregando la pelota y el territorio a la visita. Con poco, el Rojo logró la igualdad en los pies de Julián Vitale. 

La revancha será en tres semanas, en el Libertadores de América. El favorito es Independiente, pero no es un parada imposible. Con orden e inteligencia Arsenal puede aprovechar las debilidades del equipo de Pellegrino, que viene mostrando muy poco. 

FICHA DEL PARTIDO:

ARSENAL: Alejandro Limia; Iván Varga, Matías Zaldivia, Dany Rosero Valencia, Claudio Corvalán; Fernando Luna, Gastón Esmerado, Federico Lértora, Matías Campos Toro; Federico Rasic y  Santiago Silva.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

INDEPENDIENTE: Diego Rodríguez; Gustavo Toledo, Hernán Pellerano, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez, Julián Vitale; Matías Pisano, Martín Benítez; Diego Vera y Lucas Albertengo.

D.T.: Mauricio Pellegrino

Goles: PT: 32m. Lértora (A). ST: 35m. Vitale (I).

ARBITRO: Leandro Vuaden
ESTADIO: Julio Humberto Grondona






DEBUT COPERO: POR UN HISTORIA DIFERENTE

Inolvidable momento: el gol de Andrizzi ante el América
en el 2007.
Arsenal comienza su camino en una nueva participación en la Copa Sudamericana, trofeo que ocupa un lugar en las vitrinas y en
la historia del club. Enfrentará nada más y nada menos que a Independiente con todo lo que ello significa, con la rivalidad que se ha generado con el Rojo en los últimos años. Es además una oportunidad para cambiar el chip y tener la oportunidad de sacarse la mufa del pobre desempeño en el campeonato local.

Para este encuentro Caruso Lombardi presentará un equipo con mayoría de jugadores que no vienen siendo titulares. Realizará nueve variantes respecto a la reciente derrota ante la Academia en una formación que tendrá como principales novedades las vueltas tras una larga seguidilla de partidos sin jugar del "Gato" Esmerado e Iván Varga. Otros que tendrán una chance serán Rosero Valencia y Federico Rasic, relegados en los últimos encuentros. Por último, será de la partida, por primera vez,  Fernando Luna, de interesantes movimientos cuando le tocó ingresar.

Está será la quinta participación de Arsenal en la Copa Sudamericana, la primera en 2004 y la última en el 2011. Pasaron ocho años pero aún quedas frescos los recuerdos de ese equipo comandado por Gustavo Alfaro que ganó el certamen en 2007. Una inolvidable Copa donde dejó afuera a San Lorenzo, Goias, Chivas de Guadalajara, River y venció en la final al América con el recordado gol de Andrizzi.

Por el lado de Independiente unos de los objetivos trazados para este semestre es la obtención de la Sudamericana, más aún después de haber quedado eliminado de la Copa Argentina y quedar lejos en la lucha por el torneo local. Para este partido Pellegrino no se guarda nada, inclusive viene de darle descanso a la mayoría de los titulares en el último partido ante San Martín de San Juan.

El partido comenzará a las 19 hs. con arbitraje del brasileño Leandro Vuaden.

POSIBLES FORMACIONES:

ARSENAL: Alejandro Limia; Iván Varga, Matías Zaldivia, Dany Rosero Valencia, Claudio Corvalán; Fernando Luna, Gastón Esmerado, Federico Lértora, Matías Campos Toro; Federico Rasic y  Santiago Silva.

D.T.: Ricardo Caruso Lombardi

INDEPENDIENTE: Diego Rodríguez; Gustavo Toledo, Hernán Pellerano, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez, Julián Vitale; Matías Pisano, Martín Benítez; Diego Vera y Lucas Albertengo.

D.T.: Mauricio Pellegrino

ARBITRO: Leandro Vuaden
ESTADIO: Julio Humberto Grondona
HORA: 19 hs.


Precios de entradas: Socios Popular $ 100.-  Socios Platea $ 200.-


HISTORIAL: jugaron 25 partidos, Arsenal ganó 11, Independiente 7 y empataron en 7 oportunidades.


TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!



martes, 25 de agosto de 2015

COPA SUDAMERICANA: LISTA DE BUENA FE


Infografía: @ArsenalPrensa y FBK: ArsenalNoticias




QUIERE COPARSE!!!

El plantel de Arsenal entrenó por la tarde en Sarandí.

El DT Ricardo Caruso Lombardi, confirmó el equipo para enfrentar el miércoles (19 hs) a Independiente en Sarandí por el cotejo de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana 2015.

Serán nueve los cambios en relación a la derrota del pasado sábado ante Racing. Jugarán: Limia; Varga, Zaldivia, Rosero Valencia y Corvalán;Luna, Esmerado, Lértora y Campos Toro; Rasic y Silva.

También quedaron concentrados en las instalaciones del club luego de la práctica vespertina del martes: Andrada, Sarulyte, Sánchez, Curado, Fredes, Zaldívar, Milo, Carrera, Tréllez, López y Muñoz.

El árbitro será el brasileño Leandro Vuaden, y los asistentes Alessandro Rocha y Diego Correa. El argentino Pablo Díaz será el cuarto árbitro.

El operativo policial tendrá 180 efectivos, con un costo de $ 44.400.-

Precios de entradas: Socios Popular $ 100.-  Socios Platea $ 200.-

MAÑANA TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!

Por otra parte, el encuentro de la fecha 22 ante Tigre como local podría jugarse el domingo 30 de agosto a las 15.10 hs y el juez será Fernando Echenique. Antes del encuentro se realizará un homenaje especial a Gustavo Alfaro (actual DT de Tigre) y a todo su cuerpo técnico, por los enormes logros obtenidos dirigiendo a nuestra institución.





lunes, 24 de agosto de 2015

FECHA 22: DIAS Y HORARIOS

Viernes 28 de agosto
21.10-- Argentinos-Crucero del Norte (TV)

Sábado 29 de agosto
16.00-- Quilmes-Temperley (TV)
17.10-- Aldosivi-San Martín, en estadio José M. Minella (TV)
18.15-- Gimnasia de La Plata-Boca (TV)
20.30-- Newell's-Colón (TV)
20.30-- Vélez-Defensa y Justicia (TV)

Domingo 30 de agosto
15.10-- Arsenal-Tigre (TV)
16.10-- San Lorenzo-Banfield (TV)
16.10-- Godoy Cruz-Racing, en estadio Malvinas Argentinas (TV)
17.20-- Sarmiento-Atlético de Rafaela (TV)
18.15-- River-Huracán (TV)
19.30-- Unión-Rosario Central (TV)
21.30-- Independiente-Estudiantes de La Plata (TV)

Lunes 31 de agosto
20.10-- Belgrano-Olimpo (TV)
21.10-- Lanús-Nueva Chicago (TV)




LA COPA ES LA ILUSION

El plantel de Arsenal entrenó por la mañana en Sarandí.

El DT Ricardo Caruso Lombardi, definió el equipo para enfrentar el miércoles (19 hs) a Independiente en Sarandí por el cotejo de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana 2015.

Serán nueve los cambios en relación a la derrota del pasado sábado ante Racing. Jugarán: Limia; Varga, Zaldivia, Rosero Valencia y Corvalán;Luna, Esmerado, Lértora y Campos Toro; Rasic y Silva.

También quedarán concentrados en las instalaciones del club luego de la práctica vespertina del martes: Andrada, Sarulyte, Sánchez, Curado, Fredes, Zaldívar, Milo, Carrera, Tréllez, López y Muñoz.

El árbitro será el brasileño Leandro Vuaden, y los asistentes Alessandro Rocha y Diego Correa. El argentino Pablo Díaz será el cuarto árbitro.

El operativo policial tendrá 180 efectivos, con un costo de $ 44.400.-

EL MIERCOLES TRANSMITE A PARTIR DE LAS 18HS. FM SECLA 104,7 y POR LA WEB EN  www.fmsecla.com.ar , www.arsenalfc.com.ar , www.arsedeprimera.com.ar , www.celesteyrojo.com.ar  y www.secla.org.ar Y POR TUNE IN PARA ANDROID EN TABLETS Y CELULARES (FM SECLA)!!!

Por otra parte, el encuentro de la fecha 22 ante Tigre como local podría jugarse el domingo 30 de agosto a las 15.10 hs.


 


sábado, 22 de agosto de 2015

PUNTAJES vs. RACING CLUB


Santiago Tréllez anotó el empate transitorio y jugó un buen partido


Andrada: 5,5

Curado: 5

Zaldivia: 6

Sarulyte: 4,5

Milo: 7

Muñoz: 5

Lértora: 5,5

López: 5

Carrera: 5

Fredes: 4

Tréllez: 7


----------------------

Varga: 5

Luna: 5

Rasic: (x) jugó poco

---------------------

Caruso Lombardi: 6






                                      VIERNES Y SABADO SHOW!!!

EN LA MALA

Arsenal se quedó otra vez con las manos vacías, sin sumar y con la bronca de una nueva derrota. Perdió 2 a 1 ante Racing, pese a haber hecho un buen partido y superar por tramos al local. El equipo tuvo una de las mejores rendimientos en el torneo, pero pesó más la jerarquía individual de la Academia acompañado de fallos discutibles de Diego Ceballos. 

En el primer tiempo Arsenal se mostró ordenado, inteligente para cubrir los espacios en el campo de juego y rápido en ataque para inquietar a Racing. Pudo haber abierto el marcador mediante Santiago Trellez que al comienzo tuvo una chance clarísima que no pudo concretar. El colombiano jugó un buen partido, mostrándose como opción de pase, peleando por momentos en soledad.

A los 17` Racing abrió el marcador mediante un polémico  penal sancionado por Diego Ceballos. Es cierto que hay un agarrón de Federico Lértora sobre Lollo, así como también se vienen tomando los dos. Ni que hablar de la severidad de Ceballos y de la falta de unificación de criterios para sancionar ese tipo de faltas en el referato argentino. Terminó convirtiendo Diego Milito para marcar un inmerecido 1 a 0.

Arsenal tuvo más ocasiones de gol, pero sin contundencia. Tenía el dominio territorial, anulando la creación de juego en Racing. La igualdad llegó en la última pelota del primer tiempo en un centro que capitalizó Trellez para marcar la igualdad.

En el complemento el Viaducto se retrasó en el campo de juego, teniendo al local alejado y con posibilidades de contragolpear ante una defensa adelantada. Tuvo una que podría haber cambiado la historia en los pies de Ramiro Carrera que se demoró en soltar la pelota y cuando resolvió fue de mala manera. De una contra donde podía ponerse arriba en el marcador la historia tomó un rumbo diferente. En la misma jugada Racing salió rápido y terminó anotando el segundo gol tras un centro que conectó el ingresado Pavone. De tener la victoria a tiro al gol de la Academia en cuestión de segundos.

Tras el gol quedaban quince minutos de juego en el que Arsenal intentó sin lograr el objetivo de empatar. Una pena porque Racing había hecho poco y nada, prácticamente no había pateado al arco. Fue pura efectividad.

Parece increíble que hasta los partidos donde el equipo muestra un crecimiento, que controla y por momentos supera al rival no pueda aunque sea rescatar algún punto. La mano viene torcida y está claro que todo cuesta el triple.

Lo esperanzador es que al menos, pese a la derrota,se vio una mejora. Arsenal estuvo en el partido, inquietó a unos de los mejores equipos de Argentina. Aún así las cosas no salen. Ahora es tiempo de Copa Sudamericana con Independiente, y luego con el Tigre de Gustavo Alfaro. Ojalá encuentre un poco de calma en esos enfrentamientos.

FICHA DEL PARTIDO:

RACING: Sebastián Saja; Luciano Lollo, Nicolás Sánchez, Leandro Grimi; Gastón Díaz, Francisco Cerro, Luciano Aued, Washington Camacho; Oscar Romero; Gustavo Bou y Diego Milito.

DT: Diego Cocca.

ARSENAL: Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Zaldivia, Matías Sarulyte, Federico Milo; Fabián Muñoz, Ramiro Carrera, Federico Lértora, Hernán Fredes, Ramiro López; Santiago Trellez.

DT: Ricardo Caruso Lombardi

GOLES
17' PT Diego Milito   (RAC) , 46' PT Santiago Tréllez   (ARS) , 30' ST Mariano Pavone   (RAC) .

CAMBIOS
2' ST Marcos Acuña x Washington F. Camacho (RAC) , 26' ST Mariano Pavone x Gastón Díaz (RAC) , 27' ST Iván Varga x Fabián N. Muñoz (ARS) , 34' ST Fernando D. Luna x Federico Milo (ARS) , 35' ST Iván Pillud x Diego Milito (RAC) , 38' ST Federico Rasic x Ramiro Carrera (ARS) .

AMONESTADOS

11' PT Ramiro Carrera (ARS) , 15' PT Federico E. Lértora (ARS) , 16' PT Esteban Andrada (ARS) , 24' ST Francisco Cerro (RAC) , 47' ST Iván Varga (ARS) .

ARBITRO: Diego Ceballos
HORA: 16:30 hs.
ESTADIO: Presidente Perón